У мемориала собрались представители органов власти, ветераны, участники специальной военной операции, представители духовенства, казачества, юнармейцы и жители города, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни защитил Родину от фашизма. Одним из самых трогательных моментов мероприятия стало исполнение легендарной и пронзительной композиции «Журавли», ставшей символом бессмертия погибших воинов.
В память обо всех павших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. Прозвучали оружейные залпы воинского салюта.
Значимость этой даты и сохранения исторической правды подчеркнул председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.
– 22 июня – это день глубокой скорби и одновременно напоминание о беспримерном мужестве нашего народа. Память о Великой Отечественной войне, о миллионах оборванных жизней и разрушенных судеб – это то, что объединяет нас сквозь десятилетия, это наша память на все времена. Сегодня, когда наши бойцы в зоне проведения специальной военной операции вновь вынуждены защищать мир от нацизма, связь поколений важна как никогда. Наш священный долг – твердо стоять на защите исторической правды, передавать ее детям и внукам и делать все, чтобы подвиг советского солдата никогда не был предан забвению, – прокомментировал спикер краевого парламента.
Участники мероприятия возложили цветы к подножию мемориала и мемориальным плитам с именами павших героев при освобождении Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года.