В Ставрополе прошла Всероссийская тренд-сессия «Движение на опережение». Она приурочена к 60-летию Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Думы Ставрополья Дмитрий Судавцов и депутат Егор Басович.
Тренд-сессия объединила специалистов и экспертов из нескольких регионов России. На профессиональных площадках, работающих на базе ведущих учреждений культуры края, участники представили передовые практики вовлечения людей с инвалидностью в культурную жизнь и поделились опытом создания инклюзивной среды в сфере культуры с использованием креативных технологий. Эксклюзив программы тренд-сессии – работа грант-площадки, в рамках которой состоялась презентация результатов трех библиотечных проектов – победителей грантовых конкурсов.
Дмитрий Судавцов с приветственным словом обратился к участникам мероприятия.
– Библиотеки всегда объединяли людей, и сегодня они становятся все более востребованными. Спасибо вам за то, что объединяете людей с особенностями здоровья, за то, что помогаете им, вовлекаете в культурную жизнь и творчество. Но библиотеку, конечно, нужно расширять. Будем искать возможности, чтобы этого добиться, – подчеркнул первый вице-спикер Думы.
– «Маяковка» – это маяк. Тот свет, к которому тянутся, к которому идут и который никогда не погаснет. Поздравляю вас всех с замечательным праздником. Спасибо вам за тепло, которое вы дарите людям, – присоединился к поздравлениям Егор Басович.
В честь юбилея депутаты вручили руководителю и сотрудникам краевой библиотеки для слепых и слабовидящих приветственный адрес и почетные грамоты Думы Ставропольского края.
Справочно: ГБУК «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени Владимира Маяковского» была создана в 1962 году. Её главная цель – обеспечить шаговую доступность к информации в удобных форматах для людей с нарушением зрения. В настоящее время библиотека имеет 49 структурных подразделений, фонд литературы составляет более 160 тысяч экземпляров, читательская аудитория — 4500 человек.
Галерея: {gallery}28318{/gallery}
Ставропольская правда
Портал органов государственной власти Ставропольского края
Президент Российской Федерации
Правительство Российской Федерации
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Интернет-ресурсы в субъектах Российской Федерации
Официальный сайт Губернатора Ставропольского края